마카롱이 재료도 비싸고 손 많이 갑니다.

하나에 2500원 하니 떼돈 벌거 같지만 그게 수제라 하루에 만들 수 있는 양이 그렇게 많지 않습니다

노동 대비 하루 수익은 그리 크지 않은 편입니다 오히려 쿠킹 클래스에 의한 수익이 더 크다고 할 정도죠

다만 기계로 만든 것과 구분할려면 필링과 머랭이 주는 식감과 단맛 그리고 끝맛을 느낄 줄 알아야 하는 데 양주처럼 그냥 비싸니 맛있다고 자기 최면 걸 뿐인 경우가 대부분입니다

궁금하면 포장지만 바꿔서 선물해 보시길 바랍니다